Рожь, знаменитая во всём мире!

Для нас, русских людей, рожь не является чем-то необычным. В XXI веке мы привыкли к наличию черного хлеба в магазине из разных сортов ржи, обилию «Вятского» кваса на полках, который изготавливается из натуральной вятской озимой ржи. Но мало кто знает, какую ценность и силу имеет это зерно для организма человека и даже других стран!

Научно доказано, что сейчас молодое поколение намного слабее, чем было раньше. Силу и богатырское здоровье наши предки получали из чистой воды и ржаного каравая – традиционной русской пищи. Ржаной хлеб содержит целый спектр витаминов и аминокислот, необходимых человеку. Знаменитый ученый А.Н. Купцов в 1975 году говорил так: «Однообразное питание черным ржаным хлебом бедного русского населения никогда не приводило к авитаминозу, а это свидетельствует о том, что ржаной хлеб относится к категории пищи, наиболее соответствующей потребностям человеческого организма».

Вятская рожь знаменита ещё с тех времен, когда М.И. Кутузов был петербургским губернатором; он закупал в Вятской губернии ржаную муку для Санкт-Петербурга. А уже в конце 19 века Россия начала экспорт ржи, и 80% этой ржи было Вятской озимой рожью.

В 20 веке в Финляндии ржаные продукты возвели в ранг лекарственных средств и создали государственную медицинскую программу, направленной на борьбу с раком. И они добились серьезных результатов – онкозаболевания в Финляндии, за последние 30 лет снизились в несколько раз!

Для сохранения и поддержания здоровья старайтесь регулярно включать в свой рацион питания продукты из натуральных сортов ржи, как, например, «Вятский» квас!