Зерно за рубли. Коротко об истории экспорта ржи заграницу.

Внешнеторговые связи России долгое время строятся на сырьевом экспорте. Как в «донефтевую» эпоху, так и после важной статьей дохода было зерно. При этом, вятская рожь была первым товаром, которым Россия начала торговать с США.

Вятская озимая рожь – уникальная культура. В течение не скольких столетий она была предметом экспорта России зарубеж.

Начиная с XIII века, когда изменился и климат – он стал более влажным и холодным, – и система землепользования, – рожь по всей России стала «основным хлебом», поскольку давала более стабильный урожай.

К концу XIX века в лесной полоса России она занимала от 30% до 60% общей посевной площади, тогда как на долю пшеницы приходилось не более 1%.

Но именно вятская озимая рожь, благодаря уникальным условиям произрастания (под снегом в северном регионе) и столетним усилиям селекционеров (следует вспомнить Н.В.Рудницкого, получившего в 1947 году Орден Ленина и Сталинскую премию за сорт «Вятка-2») – оказалась вне конкуренции.

Почему?

Во-первых, потому что благодаря жестким условиям произрастания, вятская озимая рожь вынуждена была «вытягивать» из почвы максимальное количество микроэлементов и витаминов. 

Во-вторых, «закалка» в холодном климате обеспечила ей удивительную способность храниться годами, не теряя ни качества, ни питательных свойств.

Это стало причиной того, что вятская озимая рожь стала первым товаром, которым Россия начала торговать с США.

В 1807 году, купец Анфилатов из города Слободского (расположен в 30 километрах от Кирова) отправил в Бостон первые два судна, груженные вятской озимой рожью.

Сделано это было благодаря щедрой помощи Императора Александра I.

Вятская озимая рожь открыла новую страницу в русской морской торговле: благодаря ей, в Слободском впервые попробовали ананасы и пиво из Филадельфии.

Ее достоинства в начале XIX оценил и другой наш соотечественник – фельдмаршал Кутузов. Будучи генерал-губернатором, он закупил для Санкт-Петербурга именно вятскую озимую рожь: заручившись одобрением Императора, он связался с губернатором Вятки, и по сложному речному пути – через Рыбинск, Тверь, Вышний Волочек, – доставил в столицу 25 тысяч кулей по 9 пудов ржаной муки каждый.

К началу XX века Вятская губерния была второй по численности населения в Российской Империи, в ней проживало порядка 3 млн. человек.

А вятская озимая рожь составляла порядка 80% государственного экспорта этой культуры: 50 тыс. тонн поставляла Вятка в Европу ежегодно.

Из совсем недавнего: рожь стала основным продуктом в долгосрочной финской программе «Рожь».

В 60-е годы финские медики обнаружили пугающий рост онкологических и сердечных заболеваний среди населения – и связали его с увеличившимся потреблением пшеничного хлеба.

Кроме калорийности, влияющей на сердечные заболевания, пшеничный хлеб характеризуется еще и низким содержанием пищевых волокон – а они необходимы организму именно в качестве профилактики онкологии.

Была принята программа, и в течении более чем 30 лет в Финляндии активно внедрялись продукты на основе ржи.

И к концу 90-х годов уровень заболеваемости по отдельным показателям снизился почти в 2.5 раза.

Сейчас мы предлагаем «Вятский квас» – продукт, главным ингредиентом которого является знаменитая вятская озимая рожь. Источник витаминов, микроэлементов и полезных веществ.

Именно поэтому неизменным и остается его точный и емкий слоган – «Вятский квас здоровье спас!».