Чему нас учат «Вредные советы»?

А вы знакомы с этим выражением? «Если хочешь быть здоров, ешь один и в темноте», – Григорий Остер.

“Вредные советы” Григория Остера не только забавны и смешны, но еще и действительно полезны, если разобраться в их сути и извлечь мораль.

Что происходит с нами на самом деле, когда мы едим в одиночестве?

Для начала, необходимо определить: склонны вы к перееданию или нет. Данная особенность зависит от наследственности, от примера родителей в детстве, от привычного приема пищи и специфики продуктов, которые вы выбираете для ежедневного рациона.

Если после приема пищи вы чувствуете тяжесть, сонливость, усталость, это значит, что вы не только переели, но и уделили много внимания пище излишне богатой простыми углеводами. Например, заедая плотный обед булочкой или шоколадкой, или сладким плотным кофейным напитком, вы пытаетесь уравновесить вкусовой баланс, а не насытиться. В данном случае «вкусняшка» или «быстрый перекус» – это просто развлечение и баловство, которое ваш организм, на самом деле, не желает переваривать и обрабатывать. Он уже насытился.

Если вы без особых усилий и осознанно потребляете пищу, соблюдаете рацион, после еды чувствуете прилив бодрости и сил, это значит, что вы питаетесь правильно. И вы не склонны к перееданию.

Диетологи советуют людям, склонным к перееданию, не есть в одиночестве. Именно коллективный прием пищи, в компании с одним человеком или несколькими людьми, помогает сдерживать порыв съесть как можно больше. Во-первых, это происходит из-за того, что «уплетание за обе щеки» на глазах у других людей будет неловким и некрасивым. Во-вторых, внимание от еды иногда переключается на диалог и бурные обсуждения, то есть пища перестает быть главным фактором.

И помните, что коллективную трапезу мы незамедлительно воспринимаем как семейный ритуал, который объединяет друзей и родных за одним столом.

Берегите свое здоровье и питайтесь правильно с “Вятским” квасом!