Русские суперфуды – рожь

Почему в Германии, в Польше и в странах Скандинавии ржаные изделия зачислены в группу здорового и диетического питания?

В конце 19 века Россия начала экспорт ржи, и 80% этой ржи было Вятской озимой рожью.

В 20 веке в Финляндии ржаные продукты возвели в ранг лекарственных средств и создали государственную медицинскую программу, направленной на борьбу с раком. И они добились серьезных результатов – онкозаболевания в Финляндии, за последние 30 лет снизились в несколько раз!

О полезный веществах.

Ржаные продукты – диетические, они полезны при сахарном диабете и для худеющих.
Ржаное зерно содержит свыше 10 незаменимых и 8 заменимых аминокислот.

К минеральным веществам, содержащимся в ржаном зерне, относятся: сера, фосфор, кальций, магний, калий, натрий, кремний; а к витаминам: A, целый комплекс витаминов группы B, E, H, PP.

По содержанию минеральных веществ рожь имеет преимущества перед пшеницей по калию, магнию, кремнию, железу – особо важным микроэлементам для организма человека

На заметку тем, кстати, кто соблюдает посты: крестьянская Русь во время поста предпочитала именно ржаной хлеб. Причина этого в том, что «содержание полноценных белков, высокая калорийность, а также наличие витаминов (А и В) делают ржаной хлеб особенно ценным, когда организм получает недостаточное количество мясных продуктов».

Вятская озимая рожь.

Исторический факт №1. Знаменитый вятский купец Анфилатове, открывший первый негосударственный банк в России и первый из русских купцов, начавший торговлю с Америкой, отправил туда два судна вятской озимой ржи в 1809 году.

Исторический факт №2. Полководец Кутузов: сохранились его письма к Александру 1, где он, будучи губернатором, настаивал на закупке именно Вятской ржи для Петербурга.

Наши дни. Нам очень повезло, что Зональный НИИ сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого Россельхозакадемии – один из крупнейших центров, занимающийся научной деятельностью в сельскохозяйственной отрасли – находится на нашей земле.

Сорт Вятка 2, из которого делается Вятский квас – это наилучший из сортов Вятской озимой ржи.

Чем отличается озимая рожь? Она сеется в конце августа, начале сентября, когда температура воздуха опускается до 15-10 градусов. Это перекрестноопыляемая культура, поэтому гены, обеспечивающие морозоустойчивость, способны накапливаться, в отличие от пшеницы с ее самоопылением.

Во время «зимовки» рожь не только не гибнет, а напротив – набирается витаминами, микроелементами и антиоксидатнами. Можно сказать, что трудности закаляют зерно – как вода закаляет сталь.

Так наш русский суперфуд – северная вятская рожь – стала «тайным оружием» финнов и квасоваров!