Польза «Вятского» кваса во время Великого поста!

Во время Великого поста мы существенно ограничиваем свой рацион. При этом из организма выводится множество шлаков, поэтому важно поддерживать в такие дни водный баланс и употреблять достаточное количество жидкости.

В период поста не разрешается употреблять напитки, содержащие ингредиенты животного происхождения, поэтому под запретом оказывается молоко, сливки, кефир, йогурт, мацони и др.

Но «Вятский» квас не входит в список «запретных» продуктов. Он изготавливается из растительных продуктов: ржаной муки, ржаного и ячменного солода, питьевой воды, сахара и дрожжей.

«Вятский» квас повышает активность и дает силы для работы, активирует процессы пищеварения, в результате чего улучшается аппетит. Также он помогает в переваривании жирных и мясных блюд, восстанавливает баланс жидкости и солей в организме.

«Вятский» квас содержит достаточно микроэлементов и витаминов, особенно витаминами группы В. Также в нём много витамина С и в Древней Руси его применяли как лекарство от цинги и общего истощения.

За счет образования в процессе брожения молочной кислоты и некоторых других кислот, «Вятский» квас при попадании в кишечник оказывает на него действие, подобное кефиру и простокваше, убивает вредную флору, поддерживая свою, полезную. В пост, когда велик риск кишечных расстройств на фоне смены рациона питания, хлебный квас является отличной профилактикой и лечением дисбактериоза.

Чтобы сохранить здоровье желудка во время Великого поста, рекомендуем пить «Вятский» квас! Он способен восстановить запас полезных микроэлементов и аминокислот, которых так не хватает нам в весеннюю пору.