Масленица на Руси: празднуем, соблюдая традиции и обычаи!

Какие первые ассоциации возникают, когда вы слышите о Масленице? Блины, народные гуляния, яркое солнце и сжигание чучела. Верно? Несмотря на то, что этот праздник появился еще в стародавние времена, его отмечают до сих пор! Только представьте, что Масленице уже больше 1000 лет, а ее традиции и обычаи соблюдаются в и настоящее время.

 

Главная «идея» Масленицы – это проводить морозную зиму и встретить солнечную теплую весну! Из года в год праздник остается самым веселым и сытным. А длится он целую неделю. Кстати, каждый день Масленичной недели посвящен особым традициям. Давайте познакомимся с ними!

Понедельник – встреча Масленицы. Как правило, если снег не успел растаять, устраивали массовые катания на горках. Дети во дворе делали чучело из соломы и украшали его. Дворы украшали яркими флажками, ставили качели… Словом, встреча праздника была насыщенной и богатой на события!

Вторник – праздничные игры. На Руси этот день называли «заигрыш». Девицы и молодцы катались на ледяных горах, ели блины и знакомились. Парни искали невест, а девушки – женихов. Масленица считалась благоприятным периодом для зарождения новых и успешных уз брака.

Среда – приготовление блинов. Третий день Масленицы сопровождался сладким и аппетитным ароматом блинов. Ими наслаждались все от мала до велика. Хозяйки готовили к блинам вкусную начинку и радовали своих домашних угощением.

Четверг – прощание с зимой. «Разгуляй Масленица» – это один из самых важных дней празднования. Мужчины запрягали лошадей и устраивали катание по округе деревни. Важно, чтобы траектория катания на лошадях шла именно по часовой стрелке – «по солнышку». Таким образом, люди просили зиму скорее уступить место теплой весне!

Пятница – тещины вечера. В пятницу зять обязательно должен был пойти к теще на блины.

Суббота – встреча с родственниками. На шестой день Масленицы принято навещать родственников, встречать гостей, проводить длинные дружные вечера вместе, угощая друг друга вкусными блинами. Суббота – день сплочения, поддержки и любви.

Воскресенье – прощеный день. Заключительный день Масленицы, когда родственники и друзья просят друг у друга прощения за все обиды. Еще в этот день благодарят зиму за снежные забавы и мороз, сжигают на большом костре чучело и устраивают веселые игры и гуляния!

В наши дни, возможно, мы уже не соблюдаем все традиции и обычаи масленицы, но часть из них остается неотъемлемой частью празднования!

Наслаждайтесь Масленицей, вкусными блинами и ярким весенним солнцем!