Как помочь пищеварению?

«Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто ты» – классическая цитата французского гастронома Жана-Антельм Брийя-Саварена известна каждому. Действительно, еда определяет нас, точнее наш внешний вид и самочувствие. А значит нужно особенно внимательно следить за здоровьем пищеварительной системы. Это не так сложно, давайте разберемся!

Пищеварительная система состоит из органов, функции которых включают в себя переваривание пищи, всасывание нутриентов, выведение продуктов распада и формирование фекальных масс.


1. Тщательно пережевывайте пищу.

Главная функция пищеварительной системы – расщепление пищи и всасывание нутриентов в кровь. Важность жевания для всасывания нутриентов часто недооценивают. Благодаря медленному потреблению пищи и тщательному пережевыванию растет чувство насыщения и улучшается всасывание нутриентов. Приём пищи должен длиться по крайней мере 20 минут.

2. Избегайте стресса во время приемов пищи.

Во время стресса, начинает выделяться гормон кортизол. Кортизол активирует симпатическую нервную систему и подавляет парасимпатическую, т.к. одновременно две системы работать не могут. Пищеварение запущено, но в связи с возникшим гормональным диссонансом развивается его нарушение, слизистая оболочка становится раздраженной и воспаленной. В ответ на воспаление слизистой организм увеличивает производство кортизола В стрессе человек не может переваривать пищу. Когда он не переваривает пищу, то появляются болезни.

3. Поддерживайте здоровый микробиом кишечника.

Другая важная функция пищеварительной системы – поддержание защитной системы организма против патогенов – микробиом в кишечнике.
Бактериальная микрофлора кишечника быстро меняется, откликаясь на любые перемены в рационе. При переходе на более щадящее для кишечника меню отмечается положительная динамика в лечении хронических воспалений и заболеваний.

Для поддержания микробиома включите в ежедневный рацион:

1. Ферментированные продукты: Вятский квас, комбучу, квашеную капусту и другие ферментированные овощи.
2. Продукты, богатые пробиотиками – полезными живыми микроорганизмами. Они также есть в ферментированных продуктах, Вятском квасе, кефире, кимчи…
3. Резистентный крахмал – содержится, например, в зеленых бананах, в рисе, в злаках, картофеле.
4. Горький шоколад – содержит полифенолы и ферментированную клетчатку.

Исключите:
1. Антибиотики, за исключением абсолютной необходимости для лечения.
2. Курение, алкоголь.
3. Хронический стресс, постоянные негативные мысли и чувства.

Также полезным будет регулярное потребление следующих продуктов:

– Свежевыжатый морковный сок поддерживает слизистую оболочку кишечника.
– Ветрогонные средства уменьшают газообразование в кишечнике: фенхель, имбирь, корица, кинза, петрушка, мелисса, укроп, чеснок.
– Способствуют пищеварению: ромашка, клюква, пророщенная замоченная рожь, овес, черника, семена льна, хрен, брусника, корень ревня, шиповник, облепиха, листья малины, валериана, смородина.

Будьте здоровы! Ваш Вятский квас.