“Вятский” квас отправился на Марс.

Всего в 115 км от Екатеринбурга заканчивается Земля и начинается Марс — Уральский Марс. Так называют одно необычное место, которое своими пейзажами действительно очень сильно напоминает Красную планету.

Команда “Вятского” кваса отправилась в “межпланетную экспедицию”, чтобы исследовать и запечатлеть фантастический пейзаж одного из природных явлений России.

Полдневский участок Троицко-Байновского месторождения огнеупорных глин – это самое крупное месторождение на Среднем Урале, площадью 75 кв. км. Обилие глин придает Уральскому Марсу инопланетный вид: застывая, глина трескается, вода прокладывает по холмам причудливые борозды и собирается в озера. Прозрачно-голубые, обещающие признаки жизни и ядовито-красные, опасные даже для купания.

Кажется, более символичной обстановки для “Вятского” кваса не придумать. Мы не теряем связи с родной природной средой и видим в ней естественный порядок Космоса. Исследуем национально-культурные ценности в гармонии с космополитизмом. Жизнь, здоровая жизнь человека, физическая и ментальная – является для нас важнейшей ценностью.

Мертвая глиняная пустошь восхищает и пугает. Но жизнь постепенно начинает отвоевывать свое. На глине появляется молодая зеленая поросль.