Блинчики на «Вятском» квасе!

Не обязательно ждать выходных или масленицу, чтобы полакомиться блинчиками!

Блин на Руси выступал символом солнца, поскольку это блюдо, как и солнце – желтое, круглое и горячее. Наши предки верили, что вместе с блином они съедают частичку тепла и силы могущественного светила.

Мы предлагаем вам рецепт блинчиков на Вятском квасе, чтобы разнообразить домашние угощения!

 

Вкус у блинов получается необычный, отдаленно напоминающий корочку черного бородинского хлеба. А если в блинное тесто добавить еще и молотых пряностей (например, кориандр), то это сходство еще более усилится.

Ингредиенты:

– мука – 300г

– вода (холодная) – 1/2 стакана

– «Вятский» квас – 2 стакана

– яйцо – 2 шт.

– соль – 1 ч.л.

– масло растительное – 2 ст.л.

Способ приготовления:

  1. В миске подходящего объема соединить яйца и холодную воду. Венчиком или миксером на низкой скорости взбить до однородности.
  2. Продолжая размешивать, влить «Вятский» квас. Следом добавить соль и хорошо размешать, чтобы у кристаллов была возможность раствориться. Добавить растительное масло.
  3. И наконец, порциями всыпать просеянную муку. Размешать, убедиться, что в тесте не осталось комочков. Теперь прикройте миску с блинным тестом крышкой или пищевой пленок и оставьте при комнатной температуре на 30 минут, чтобы набухла клейковина.
  4. Разогреть сковороду. Перед выпечкой смазать горячую сковороду растительным маслом, убрать излишек масла бумажным полотенцем и налить небольшой ковшик теста, давая ему возможность равномерно растечься по горячей сковороде. Уменьшить огонь и выпекать на умеренно разогретой, смазанной маслом сковороде с двух сторон до золотистого цвета.

Горячие блинчики на «Вятском» квасе рекомендуем подавать к столу со сметанкой.

Приятного аппетита!